png png
к ленте

Возможности продвижения бизнеса в Google

Сентябрь'11

Автор раскрывает возможности продвижения бизнеса с помощью новой социальной сети Google+, а также рассказывает о других сервисах Google, которые могут принести выгоду предпринимателям.

Конец июня этого года ознаменован стартом нового проекта от международной компании Google под названием Google Plus (Google+). Эта соцсеть еще плохо поддается статистике, тем не менее есть факты, подтверждающие серьезный настрой ресурса в борьбе с такими конкурентами, как Facebook и Twitter. Всего через шестнадцать дней после старта Google+ осваивали десять миллионов пользователей. Однако было бы некорректно говорить о продвижении в Google+, проигнорировав остальные сервисы Google, которые также могут быть освоены предпринимателями и приносить им выгоду.

Проект Google

Анализ истории появления и развития Google – как проекта (поисковой системы), так и компании, наводит на удивительные выводы. Поражает, что Google разрабатывался как научный проект (Facebook и Twitter в начале своего существования были направлены исключительно на внутреннее использование). В этот раз, в марте 1996 года, произошел очередной start-up, ставший пригодным для использования предпринимательской средой.

Поначалу проекту было дано название «BackRub», он заключался в новой (по тем временам) модели поиска страниц во Всемирной Сети. Данная модель заключала вопрос о том, какие веб-страницы ссылаются на данную страницу, рассматривая число и характер таких обратных ссылок с точки зрения ценности информации на странице (по аналогии с ролью цитат в научных публикациях), в то время как прежние системы поиска информации оценивали страницы по тому, какое количество раз искомое слово встречалось на странице.

Изначально создатели проекта Лари Пейдж и Сергей Брин были против использования появляющихся рекламных сообщений или модели финансируемых результатов поиска. Но в скором времени они изменили свое мнение и позволили включить простые текстовые рекламные объявления, которые в данный момент являются основным источником дохода Google.

Компания Google была зарегистрирована 4 сентября 1998 года, но первое финансирование произошло немного раньше, в августе, в виде 100 000 долларов США от Энди Бехтольсгейма, одного из основателей компании Sun Microsystems. Уже к концу 1998 года система Google проиндексировала около 60 миллионов веб-страниц.

Поисковая система Google все больше привлекает преданных поклонников среди растущего числа интернет-пользователей. В 2000 году компания Google начала продажу рекламы, связанную с ключевыми словами поиска. Реклама была текстовой, не загромождала дизайн страницы и не уменьшала скорость ее загрузки. Ключевые слова продавались на основе сочетания цены предложения и количества кликов с ценами от 0,05 доллара США за клик. Данная модель продажи рекламы по ключевым словам была впервые предложена Goto.com (позднее переименован в Overture Services, прежде чем его приобрел Yahoo!). Хотя многим из его конкурентов не удалось выйти в новый рынок Интернета, Google тихо поднимался.

Сервисы Google

Кроме поиска, Google на данный момент предоставляет достаточно большое количество бесплатных сервисов, среди которых можно выделить Gmail, Google Talk, Google AdSense, Google AdWords, Google Analytics. Последние три могут быть особенно полезными для ведения бизнеса и его продвижения в социальных медиа. Имеет смысл рассмотреть их подробнее.

Сервис Google AdSense – это бесплатная программа, позволяющая издателям веб-сайтов зарабатывать на показе релевантных объявлений в различного рода контенте. Сервис отвечает за размещение на веб-сайтах текстовых и графических сообщений контекстной рекламы, подходящих по теме к расположенному на ресурсе контенту. Владельцы сайтов, размещающие рекламу, получают доход за переходы посетителей по рекламным ссылкам и показы рекламы (Google AdSense для контекста). Кроме того, владельцы веб-сайтов могут предоставлять посетителям поиск от Google как по всему Интернету, так и по конкретному сайту, получая плату от объявлений Google (Google AdSense для поиска). Количество запросов, кликов, рейтинг-кликов, а также свои текущие доходы от использования AdSense владелец интернет-ресурса может просматривать с помощью индивидуальной учетной записи.

Google AdWords – это тоже сервис контекстной рекламы, предоставляющий множество инструментов для создания эффективных рекламных сообщений. Google AdWords является основным рекламным сервисом компании Google, а также ее главным источником доходов. Для данного сервиса необходимо иметь аккаунт Google и личный (корпоративный) веб-сайт, который вы собираетесь продвигать. Если же у вас нет такового сайта, Google может предложить создать сайт на основе бесплатного сервиса Сайты Google. Имея аккаунт и личный сайт, вы можете свободно регистрироваться в сервисе. Следующим шагом является выбор тех, на кого будет направлена ваша реклама, а также выбор необходимых для поиска ваших сообщений ключевых слов. Сервис Google AdWords предоставляет возможность выбора целевой аудитории (так называемого таргетинга) создаваемого рекламного сообщения по языковому и географическому параметрам.

Данный сервис интегрирован с другим детищем компании Google, сервисом аналитических отчетов Google Analytics. Google Analytics – бесплатный сервис, предоставляемый Google для создания детальной статистики посетителей веб-сайтов. Статистика собирается на сервере Google, а пользователь только размещает JS-код на страницах своего сайта. Особенностью сервиса является то, что администратор сайта может оптимизировать рекламные и маркетинговые кампании Google AdWords при помощи анализа данных, полученных при помощи сервиса Google Analytics о том, откуда приходят посетители, как долго они остаются на сайте и где они находятся географически. Пользователи сервиса могут оптимизировать свои рекламные кампании, определяя цели и последовательности переходов на веб-сайтах. Специалисты в области маркетинга могут определять эффективность той или иной рекламной кампании и находить пути выхода на новые целевые аудитории.

Социальные сети Google

Главный старт этого лета – Google Plus – не первая социальная сеть, выходившая с конвейера Google. Компания Google не один раз совершала попытки выхода на рынок социальных сетей. В январе 2004 года, после отказа в продаже от руководства одной из первых социальных сетей Friendster, был запущен проект социальной сети Orcut, получивший свое название в честь автора — сотрудника Google Оркута Бююккектена.

Главной задачей данного проекта является выстраивание новых и укрепление уже сложившихся социальных связей. Во многом Orcut напоминает остальные существующие в настоящее время социальные сети, где можно создавать сообщества (в случае с Orcut под сообществами понимаются обсуждения в форуме), делиться видео-контентом и т.п.

Но из-за недостатка внимания к разработке и медлительности интерфейса Orkut не смог закрепиться на американском рынке, после чего проект был полностью передан подразделению Google Brazil, так как основная часть оставшихся в сети пользователей была из Бразилии. С 2006 года в данной сети была разрешена регистрация пользователей без специальных приглашений. На данный момент Orcut насчитывает более ста миллионов пользователей и преимущественно распространен в Бразилии и Индии, где у соцсети нет прямых конкурентов.

В 2007 году компания Google запустила проект Google Profiles, в котором пользователи могли записать свои личные данные. От данного проекта далее были предприняты шаги в сторону микроблогинга, представленные сервисами Google Buzz и YouTube.

Инструмент социальной сети Google Buzz интегрирован с Gmail. С его помощью пользователям предоставляется возможность оперативной отправки сообщений, содержащих различный электронный контент — ссылки, фото или видео, — среди неограниченного круга пользователей. Данный инструмент неофициально рассматривался некоторыми аналитиками как попытка конкурировать с Facebook и Twitter. Для закрепления своих позиций в среде микроблогинга компания Google совершила попытку приобретения Twitter, которая в итоге не увенчалась успехом.

Весной 2011 года появилась первая информация о том, что компания Google разрабатывает новую социальную сеть под названием Google Circles. Но в Google данную информацию опровергли.

28 июня 2011 года корпорация объявила о запуске социальной сети Google Plus (Google+), а Google Circles стали основным компонентом этой социальной сети. На момент запуска сервиса регистрация ограничена приглашениями.

Особенности Google+

Изначально проект социальной сети Google+ создавался как интернет-версия живого общения. Именно на этом принципе и строятся все особенности данного медиаканала, среди которых необходимо особенно отметить уже упоминавшийся инструмент Google Circles и платформу для видеочатов Hangout. Но на этих двух инструментах процесс не останавливается: появляются новые фичи, делающие социальную сеть Google+ привлекательной как для простых пользователей, так и для предпринимателей (в недалеком будущем). Рассмотрим данные инструменты подробнее.

Круги Google+

Концепция кругов Google+ была разработана неспроста. Выдвижение данной концепции строится на противопоставлении модели социального графа, практикуемой другими социальными сетями. Несколько лет назад сотрудник отдела Google User Experience Пол Адамс представил проект под названием «Социальная сеть реальной жизни», с помощью которого указал на поразительное несоответствие выстраиваемых отношений в таких социальных сетях, как Facebook, отношениям людей в реальной жизни.

Пользователи Интернета в реальной жизни устанавливают различные уровни доверия с людьми из своего окружения, будь то родственники, друзья, коллеги или деловые партнеры. Соответственно, и информация, которой они обмениваются, отличается в зависимости от собеседника. Большинство социальных сервисов не фильтрует информацию относительно того или иного круга общения пользователя, что и создает своеобразный дискомфорт. В итоге получается, что определенная новость, предназначенная конкретной группе лиц (пользователей), становится доступной всем. Именно поэтому было принято решение перенести концепцию социальных кругов в виртуальный мир.

Google+ Sparks (Темы Google+)

Каждый пользователь сети имеет собственные интересы и увлечения. Речь может идти о чем угодно: музыка, книги, продажи, маркетинг, новые технологии и т.п. В любом случае у пользователя появляется довольно большое число единомышленников, с которыми ему легко и интересно обсуждать интересующие его темы, получать новую информацию или же, наоборот, делиться ею. Именно для облегчения поиска информации и собеседников в Google+ разработан сервис под названием Sparks.

ВидеоВстречи

Самым интересным и инновационным инструментом соцсети от Google являются «ВидеоВстречи» (Hangouts). Поскольку сама социальная сеть является интернет-версией живого общения, такой инструмент, как Hangouts, просто не мог не появиться. Что же он собой представляет?

Для использования ВидеоВстреч необходимо скачать и установить для вашего браузера специальный плагин, с помощью которого вы и будете потом общаться с пользователями из своих кругов. Начав ВидеоВстречу, вы можете приглашать к общению людей, находящихся в ваших кругах Google+. Кроме этого, пользователи из ваших кругов сами могут присоединяться к организованной вами встрече. Практически сразу после выхода в свет данный сервис интегрировали с YouTube, что позволило пользователям добавлять к своим Видео-Встречам различные видеотрансляции и обсуждать их в реальном времени так же, как если бы это происходило в реальной жизни. Но при этом не стоит забывать, что в общении могут принимать участие только до десяти человек одновременно.

Кнопка +1

С помощью данной кнопки организован сервис рекомендаций. Здесь можно смело проводить аналогию с другими социальными сетями (например, Facebook). С помощью кнопки +1 вы можете порекомендовать то, что вам понравилось, с чем вы согласны или что одобряете. Кнопку +1 можно найти как на сайтах Google, так и на других веб-ресурсах. Например, вы можете заметить эту кнопку в платных и бесплатных результатах поиска Google или рядом со статьей на любимом новостном сайте. Когда вы нажимаете кнопку +1, она окрашивается в синий цвет и этот клик отражается на вкладке +1 в вашем профиле. Там вы можете управлять своими +1 и сделать свою вкладку +1 общедоступной.

Вне зависимости от того, доступна ли ваша вкладка +1 для всеобщего просмотра, ваши +1 будут видны всем, кто просматривает контент, которому вы поставили +1. Например, ваш +1 может быть анонимно добавлен в данные счетчика пользователей, отметивших то же, что и вы. Кроме того, рядом с этим +1 может также отображаться ваше имя, чтобы друзья и знакомые могли легко определить, какой контент им рекомендуется и кем.

Использование +1 на сайтах, не принадлежащих Google, позволяет подбирать подходящий контент и объявления с учетом информации в вашем профиле Google, кликов +1 и социальных связей. При этом Google не передает вашу информацию сторонним веб-сайтам.

Google+ для мобильных устройств

Сначала мобильная версия Google+ была разработана для телефонов с операционной системой Android, на данный момент социальная сеть совместима также и с iOS, смартфоны на Blackberry, Symbian и Windows Mobile пока могут поддерживать только мобильную версию сайта.

Разработчики хотели добиться максимального результата от технологий, используемых мобильными устройствами.

Места Google+ помогают оповестить людей о вашем местонахождении. Всегда может подвернуться удобный случай встретиться со старым другом или же, наоборот, организовать срочную встречу с вашим партнером или клиентом.

Инструмент быстрой загрузки (Instant Upload) был разработан ради облегчения возможности пользователям поделиться фотоконтентом с другими пользователями посредством мобильного устройства. Специально для этого предназначен один закрытый альбом, доступный для всех ваших устройств, куда загружаются все фотографии.

Зачастую договориться о встрече сразу с несколькими людьми бывает очень непросто. Каждый занят своими делами, у всех свои планы, которые имеют свойство непредсказуемо меняться. Иногда звонки и SMS действительно могут помочь, но их нельзя считать универсальным средством. Они вряд ли помогут вам связаться одновременно с несколькими людьми и скоординировать совместные планы. Именно поэтому был создан Чат Google+, который позволяет всем участникам определенного круга общаться в режиме реального времени. Данное приложение можно скачать из Android Market и App Store.

Применение для бизнеса

Все принципы, применимые к ежедневному общению в Google+, действуют и при бизнес-общении социальной сети. Но компания Google не собирается останавливаться на достигнутом. После открытия своей социальной сети компания хочет запустить еще один проект, а именно – бизнес-версию Google+. Другими словами, соцсеть будет дополнена функциями, которые могут быть востребованы предпринимателями. Пока нет рабочего названия для бизнес-версии Google+, зато известно, что для бизнес-пользователей будут доступны такие функции, как интеграция своей учетной записи с AdWords и Google Analytics. Другие детали нового проекта (или доработанного старого) пока неизвестны, однако сам факт того, что готовится «продвинутая» версия Google+, уже интересен.

Но на данный момент Google+ можно применять для продвижения своего бизнеса и без дополнительного функционала, используя те же Google Circles и/или Hangouts.

Несмотря на то что Google+ отличается от своих соседей, принцип взаимодействия со своей целевой аудиторией для предпринимателей остается тот же. Продвигая свой бизнес через социальные сети, вы должны быть общительным и доступным для ваших клиентов и партнеров.

В Google+ также необходимо делиться информацией со своими последователями, нужно быть привлекательным для ваших потенциальных клиентов.

Зарегистрировав свой аккаунт или аккаунт своей компании, опубликовав всю необходимую информацию о своих услугах, вы можете приступать к действиям.

С помощью Google+ достаточно удобно делиться контентом, который мог бы быть интересен вашим клиентам и партнерам.

Вы можете использовать Круги для разделения своей целевой аудитории по различным критериям. Соответственно, и контент, который вы будете им предоставлять, будет гораздо лучше попадать в цель.

С помощью инструмента ВидеоВстреч вы сможете организовывать переговоры с партнерами и небольшие семинары. Также Hangouts может быть использован как инструмент обратной связи с вашими клиентами. В этом плане эмоциональная составляющая играет достаточно большую роль. Такой подход к обратной связи повышает уровень лояльности состоявшихся или потенциальных клиентов, и его уже разделяют представители бизнес-среды. Основатель и директор компании Dell Майкл Делл предложил идею использовать платформу Hangouts как альтернативный канал для обслуживания клиентов наряду с традиционной телефонной связью. Видеочат с техподдержкой — вполне удачная идея в коммерческом смысле. Многим клиентам должна понравиться возможность видеть сотрудника техподдержки во время разговора. Кроме морального удовлетворения, клиент может рассчитывать и на помощь друзей, которые будут наблюдать за разговором в Google+ и будут способны помочь советом. Правда, сейчас интегрировать Hangouts на сторонний сайт технически невозможно: социальная сеть все еще работает по приглашениям, а видеочат доступен только для зарегистрированных пользователей.

На данный момент компания Google внесла весомый вклад в развитие социального Интернета, по некоторым моментам опередив своих конкурентов. Но пока рано говорить о судьбе социальной сети, т.к. она работает в тестовом режиме.